Приемник закончил сбор данных

Приветствую участников форума.
Столкнулись с такой вот проблемой: R6-IV, режим съемки PPK, запись файлов назначена в приёмник. Все лишние файлы сырых измерений с приемника удалены. Начинаю съемку, инициализация 8 мин. снимаю, дошёл до 52-го пикета, контроллер мне выдаёт Приемник закончил сбор данных., и выходит из режима Съемка.Выключаю приёмник,и продолжаю снимать уже в RTK. В офисе, подсоединившись к приемнику, вижу за текущую дату съемки много файлов, с маленьким весом, и пару с большим. Скачиваю всё это дело, импортирую в TBC, и вместо 52 точек вижу только 9. А где же остальные?
Такая проблема возникает не первый раз и у разных пользователей. В чем может быть причина такого поведения? Как исправить? Половина съемки пропадает, а бывает, вообще не можем скачать файл измерений с приёмника, после такого сообщения Приемник закончил сбор данных .

Игорь, приветствую,

пришлите, пожалуйста, личным сообщением заводской номер приемника, версию МПО, версию Trimble Access, а также все файлы той сессии, включая файлы приемника и файл .job из контроллера.

Приветствую, Сергей!
Смог залить только на файлообменник.

Игорь, приветствую!

Данные принял. Попросил коллег взглянуть.

Спасибо. А то такая неприятность. Пока что назначили запись в контроллер. Будем испытывать. Есть подозрения что сбой происходит в момент записи в приёмник. Хотя, вряд ли.

Такое происходит только с этой парой приемник/контроллер? Или масштаб бедствия шире?

Только с этой парой.

Новое МПО на приёмник ставил 28 февраля текущего года, пару дней назад, Контроллер обновлял не так давно, пару месяцев назад. Проблема была и раньше.
Ещё заметил, что пару съемок сделаешь, приёмник начинает ругаться на нехватку памяти для записи данных. В поле удаляли парочку старых файлов, и продолжали работать. Такое явление заметил после метрологии, а до этого могли и месяц работать, памяти хватало… Как будто флэшку ему поменьше воткнули.

Результат импорта файлов .T02 пока без файла .job. Сессии:

Точки:

Длительность первого файла – полторы минуты, второго – три секунды. Первая точка попала в третий файл (*602), видно что около восьми минут ждали инициализацию. Восемь следующих точек попали в четвертый файл (*609), перед записью выдержали чуть больше минуты. После записи девятой точки файл был закрыт. Через примерно сорок минут был открыт пятый файл длительностью в четыре секунды. В течение этих сорока минут, вероятно, осуществлялась съемка остальных точек.

У меня возникает вопрос, чтО заставляло приемник закрывать файлы, если предположить, что съемка не прерывалась. Ведь связь контроллера с полевым ПО и приемником не нарушалась в процессе съемки, верно?

Первый файл - это я пытался работать в RTK. Но, так как начинал работу возле здания крытого склада угля, спутников было мало, инициализация не происходила, я выключил приёмник, заново включил, сменил стиль съемки на PPK, подождал инициализацию 8 мин, и отстоял первую точку. Начал движение на вторую точку, приёмник потерял инициализацию. Я снова, не выключая приёмник, произвёл инициализацию в PPK но уже 1 минуту. Мы так настроили стили съемок, когда в PPK пропадает инициализация, что бы не ждать 8 мин. делаем 1 мин, предполагая что созвездие не изменилось и достаточно 1 мин. И начал снимать вторую точку. Так и двигался по ходу склада угля не выключая приёмник. Всегда смотрю в контроллер и слушаю, что он мне сообщает. Связь не нарушалась, сбоев не было. А разная продолжительность записи точек по времени зависит от количества спутников. Плохо, что во время съемки в PPK в контроллере я не вижу какой у меня PDOP. В контроллерах TSC2 там был виден PDOP, и если он был больше 1.3, то в зависимости от его значения я увеличивал время записи сессии. Если 1.3, то 5 сек стоял, если 1.8-2.0 то и все 30 сек мог простоять, для уверенности.
На 51 пикете приёмник мне сообщил что Закончил сбор данных. Я его выключил, включил, и начал работать в RTK, вышел уже на открытое место.
Такое сообщение выдает только этот приёмник с этим контроллером, и не только у меня, а у других сотрудников, которые с ним работают. Причем, не всегда. раз на раз не попадает.

У меня тоже это же вопрос. Приёмник работал, я снимал, только нажимал кнопку Ентер, даже топокод не менял. Никуда больше не заходил.

Первое, что напрашивается, – сбросить настройки приемника до заводских и проверить, не изменится ли его поведение.

Но перед этим, я бы попробовал поработать данным прибором другим контроллером, не меняя специфики съемки. У вас есть какой-нибудь другой контроллер Trimble из более-менее современных (Tablet, TSC3, Slate, TCU3, Ranger 3, Juno T41, Juno 5)?

Это, долго жать кнопку включения? Или, через GPSCONFIG можно? Опциональные Настройки и МПО останутся? И как тогда поведение узнать? Когда такое случается не постоянно, а от случая к случаю. Как узнать когда ждать подвоха?

Куда уж современней? TSC3 и был. Разве что от другого прибора поменять? А лучше TSC2, он мне больше нравится. Там PDOP видно при съемке в PPK. А мне он важен, а то прыгать в меню координаты постоянно и подсматривать. На торпеде у меня должен быть выведен весь функционал. А в русском языке его нету, если только родной англицкий ставить, там всё ОК!.
Забыл упомянуть, спешил когда отвечал, рабочий день уже закончился. Когда я закончил съемку в RTK, я выключил приёмник и снова включил PPK на 1 минуту инициализации для проверки. Снял парочку-тройку контрольных пикетов в PPK, так их я и не увидел в сырых файлах в приёмнике. такое впечатление, что приёмник соединился с контроллером, начал работу, а данные не записывал, или запись велась не корректно.

Я имел в виду, что можно временно лицензировать подходящий контроллер с целью проверки, если на нем нет Trimble Access. Если есть возможность проверить тот же приемник с другим контроллером, не спешите пока сбрасывать настройки приемника до заводских. При полном сбросе, МПО и установленные опции не пострадают. Будут стерты файлы данных и профили конфигурации.

Плохая идея назначать запись в контроллер. Отслеживание сигналов GNSS остается только GPS и Глонасс. А остальные куда деваются?

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Сегодня снова попробовал снимать в РРК. Снова выдал сообщение Приёмник закончил сбор данных. Как его всё-таки отформатировать? Дело не в контроллере, скорее всего, дело в голове. Как ему перезагрузку сделать? Кнопка включения плохо работает. Включается с третьего-четвёртого раза.

Игорь, так и должно быть. В смысле поддержки всех созвездий, запись данных съемки с постобработкой в контроллер отстает от записи данных в память приемника.

Будем надеяться, что причина – в кнопке, а не более серьезная.

Нажмите и удерживайте кнопку включения 30 секунд.

Нажмите и удерживайте кнопку включения 15 секунд.

Приветствую!
Через эту плохо включающую кнопочку, перезагрузил и отформатировал через GPS Configurator, есть там такие возможности.
Вчера отработал, набрал 250 пикетов, всё отлично записалось и скинулось. Такое впечатление, опять же мои догадки, что в приёмнике была нехватка памяти, или часть памяти испорчена. Теперь, как будем работать, всё удаляем с памяти приёмника.
Спасибо за ответы, и потраченное время.

Игорь, объем свободной памяти приемника можно проверить в том же Trimble Access. Ну, и хорошо бы заменить мембрану передней панели прибора в сервисном центре, поскольку у вас есть замечания к работе кнопки.